Noticias

Cómo las especificaciones del hilo para mantas dan forma a la suavidad, la apariencia y el rendimiento de la tela

Update:28-10-2026
Guía de especificaciones de hilo para mantas
Dos fábricas de mantas piden el mismo hilo de poliéster de 300 deniers la misma semana. Uno recibe 300D/96F, el otro recibe 300D/576F. La segunda manta cubre y comprime como lana, la primera se siente firme y parecida al papel, y ambas facturas tienen una cifra idéntica de deniers.

Esa brecha no es un defecto de producción. Es un resultado de especificación. El comportamiento del hilo de manta está determinado por un conjunto de números interdependientes, y el número de filamentos es simplemente el que es más fácil de sentir. La misma lógica se aplica al loft, la profundidad del color, las bolitas y el aspecto de una manta después de treinta lavados domésticos.

Definición
La especificación del hilo de manta es el conjunto medible de parámetros que gobierna cómo se comporta un hilo en la máquina y en la manta terminada: densidad lineal en denier o dtex, recuento de filamentos, denier por filamento, contracción del rizado, nivel de entrelazado, contracción en agua hirviendo, tenacidad, alargamiento en la rotura, absorción de aceite y ruta del color.

Lea una especificación de hilo de manta y estará leyendo un conjunto de compensaciones. Empuje un parámetro hacia la suavidad y otro hacia la formación de bolitas. Las secciones siguientes analizan qué hace cada parámetro, dónde se ubican los límites prácticos y qué valores pertenecen a una orden de compra.

Denier por filamento, no denier total, establece la suavidad de la manta

La suavidad de una manta se controla principalmente por el denier por filamento o dpf. Con un total constante de 300 deniers, pasar de 96 filamentos a 3,13 dpf a 576 filamentos a 0,52 dpf reduce la rigidez a la flexión de cada filamento individual en aproximadamente un 97 por ciento.

El mecanismo es geométrico. El diámetro del filamento aumenta con la raíz cuadrada de dpf, y la fuerza necesaria para doblar un filamento aumenta con la cuarta potencia de ese diámetro, por lo que la rigidez a la flexión sigue el dpf al cuadrado. Reduzca a la mitad el dpf y un filamento será cuatro veces más fácil de doblar; pase de 3,13 a 0,52 dpf y el cambio alcance un factor de 36.

0,52 dpf
300D/576F, mano de felpa, caída más alta
3,13 dpf
300D/96F, mano firme, máxima resistencia
0,9 dpf
Umbral de microfibra, igual a 1 dtex según la definición CIRFS
Rigidez relativa a la flexión del filamento por denier por filamento
0,52 dpf 2.7 1,00 dpf 10.2 2,00 dpf 40.8 3,13 dpf 100
Indexado a 3,13 dpf a 100, derivado de la relación de flexión de cuarta potencia entre el diámetro del filamento y la rigidez.

El número de filamentos también impulsa la cobertura y el loft térmico.

Los filamentos más finos empaquetan más superficie y canales de aire más finos en la misma sección transversal del hilo, razón por la cual una manta de 0,52 dpf atrapa más aire por gramo que una manta de 3,13 dpf del mismo peso. La compensación es mecánica: a medida que el dpf disminuye, la resistencia a la fatiga por flexión disminuye con él y el riesgo de formación de bolitas aumenta a menos que la tenacidad se mantenga en 3,5 cN/dtex o más.

  • 0,4 a 0,9 dpf: Mano afelpada similar a la cachemira. Especifique una tenacidad de 3,5 cN/dtex o superior para mantener el pilling bajo control.
  • 1,0 a 1,5 dpf: la manta suave estándar y el mejor equilibrio entre suavidad y resistencia a la abrasión.
  • 1,6 a 2,5 dpf: Mano más crujiente con mayor recuperación de la compresión, adecuada para mantas tejidas planas y uso hotelero.
  • Por encima de 2,5 dpf: Superficie firme, similar a la lana, con la mayor resistencia a la abrasión y la menor caída.
Una especificación que nombra sólo el denier total hace que la mano se sienta incontrolada. Denier por filamento es el número que decide si un cliente describe el producto como suave o áspero.
Blanket Yarns Manufacturers Hilos para mantas Fabricantes Especificaciones del producto Parámetros técnicos Ver producto →

La apariencia proviene de cuatro opciones de especificaciones, no del acabado

El brillo, la cobertura y la profundidad del color se deciden antes de que una manta llegue a la línea de meta. Cuatro parámetros del hilo controlan cómo se lee el producto terminado bajo la luz: forma de la sección transversal, contenido de delustrante, nivel de entrelazado y ruta de teñido.

Parámetros del hilo de manta relacionados con la apariencia y su efecto visual en la manta terminada.
Especificación Opciones típicas Efecto sobre la manta terminada.
sección transversal Redondo, trilobulado, hueco Las secciones redondas dispersan la luz y se leen mate; las secciones trilobales devuelven más luz y realzan el brillo; Las secciones huecas añaden volumen con un peso de tela más bajo.
Delustrante, dióxido de titanio. Brillante cerca del 0,03 por ciento, semiopaco cerca del 0,3 por ciento, completamente opaco cerca del 2 por ciento Un mayor contenido de delustrante elimina el brillo y produce una superficie mate similar a la lana que oculta la suciedad.
entrelazado NIM con casi cero nodos por metro, SIM cerca de 40, HIM con 60 o más El entrelazado bajo abre el pelo y puede parecer desigual; El entrelazado alto tensa el hilo y reduce el loft.
Contracción de engarce 3 a 6 por ciento, medido según Norma ASTM D4031 Más cobertura crea rizos y una textura visual más suave; el exceso de rizado produce una superficie con guijarros
Ruta del color Teñido en paquete o teñido en masa, también llamado teñido en solución El hilo teñido en solución mantiene ISO 105-C06 grado 4 a 5 durante el lavado y elimina la variación de color de un lote a otro.

La desviación de la sombra es el fallo de apariencia que aparece al final y que cuesta más. Un lote teñido en paquete puede moverse medio grado entre lotes de tinte, y el cambio se vuelve obvio cuando dos mantillas de diferentes lotes se colocan una al lado de la otra. El hilo teñido en solución transporta pigmento dentro del polímero, por lo que la diferencia de color entre lotes normalmente se mantiene dentro de un Delta E de 1,0.

comprobar

El brillo es una decisión de iluminación, no un grado de calidad. Un hilo brillante trilobular especificado para una exhibición bajo una iluminación cálida de 3000 K puede parecer sintético, mientras que el mismo hilo se considera premium bajo una luz más fría de la sala de exposición. Haga coincidir la sección transversal con la luz donde se venderá la manta.

Polyester DTY Yarns Suppliers Proveedores de Hilos de poliéster DTY Especificaciones del producto Parámetros técnicos Ver producto →

Objetivos de rendimiento que puede escribir en una orden de compra

Un hilo de manta que cumpla con la norma ISO 2060 para densidad lineal, ISO 2062 para propiedades de tracción y ASTM D4031 para granel mantendrá la altura del pelo, resistirá la formación de bolitas y mantendrá sus dimensiones tras lavados repetidos. Las tres son medidas de la etapa del hilo, por lo que se pueden verificar antes de tejer una sola manta.

Métodos de prueba en la etapa del hilo y valores objetivo para las especificaciones del hilo para mantas.
Propiedad Método de prueba Objetivo típico del hilo de manta
Densidad lineal ISO 2060 Dentro del 2 por ciento del denier nominal
Tenacidad y elongación ISO 2062 o ASTM D2256 3,5 a 4,2 cN/dtex, alargamiento del 20 al 30 por ciento
A granel y engarzado ASTM D4031 Contracción de engarce between 3 and 6 percent
Contracción en agua hirviendo 30 minutos entre 95 y 100 grados centígrados Menos del 4 por ciento, menos del 2 por ciento para calidades de baja contracción
Abrasión ISO 12947-2 Martindale Sin averías después de 25.000 frotaciones a 12 kPa
pilling Norma ASTM D4970 Grado 4 o mejor después de 2000 frotaciones
Solidez del color al lavado ISO 105-C06 Grado 4 mínimo, grado 4 a 5 cuando se tiñe en solución
Contenido de formaldehído Öko-Tex Estándar 100 16 mg/kg para mantas para bebés de Clase I, 75 mg/kg para Clase II

Donde la suavidad y la durabilidad van en direcciones opuestas

El conflicto rara vez se manifiesta como un fracaso abrasivo. Se manifiesta como formación de bolitas, porque los filamentos finos con poca vida útil migran a la superficie y forman bolas de pelusa mucho antes de que el pelo se desgaste. Pasar de 0,5 dpf a 1,2 dpf normalmente aumenta el rendimiento de formación de bolitas de Martindale en un grado completo, al tiempo que cuesta una cantidad mensurable de suavidad inicial.

Un hilo para mantas de 1,0 a 1,5 dpf con tenacidad de 3,8 cN/dtex o superior satisface los requisitos tanto de suavidad como de durabilidad, razón por la cual esta banda domina la producción comercial de mantas de poliéster.

Cuando una manta debe incluir una afirmación funcional en la etiqueta, como protección antibacteriana para textiles para el cuidado de la salud o comportamiento antiestático para ropa de cama en climas secos, el aditivo o la mezcla lleva la propiedad y se debe volver a probar el rango de dpf para detectar formación de bolitas antes de congelar la especificación.

Functional Yarn Manufacturers Fabricantes de hilados funcionales Integración del rendimiento en la etapa del hilo: propiedades funcionales diseñadas en el hilo, mediante modificación de polímeros, diseño de la sección transversal de la fibra o incorporación de aditivos... Ver producto →

Escribir una especificación de hilo para mantas en cinco pasos

Construya la especificación al revés a partir de la manta terminada. Primero fije el peso de la tela y el calibre de la máquina, luego trabaje en la arquitectura, el rizado, el encogimiento y el color del filamento.

  1. Fije el peso y el calibre de la tela. Una manta Raschel de calibre 12 de 380 gramos por metro cuadrado y una manta de punto circular de 250 gramos por metro cuadrado necesitan diferentes títulos de hilo antes de que cualquier otra decisión importe.
  2. Establezca dpf desde la mano objetivo. Las mantas de felpa para venta minorista tienen una densidad de 0,5 a 1,0 dpf, las mantas suaves convencionales de 1,0 a 1,5 dpf y las mantas planas duraderas de 1,6 a 2,5 dpf.
  3. Haga coincidir el engarzado y el entrelazado con la máquina. El tejido por urdimbre de alta velocidad tolera hilo HIM con 60 o más nodos entrelazados por metro; El hilo NIM de bajo entrelazado pertenece a equipos de tejido más lentos.
  4. Bloquee la contracción hasta la ruta de acabado. El secado en secadora y el cepillado aumentan la contracción, por lo tanto, especifique una contracción con agua hirviendo inferior al 2 por ciento cada vez que la manta reciba un acabado húmedo y caliente.
  5. Nombra los métodos de prueba en el pedido. ISO 2060, ISO 2062, ASTM D4031 e ISO 105-C06 convierten una descripción en un término contractual ejecutable.
Cada parámetro en la especificación de un hilo de manta es una decisión de costo así como una decisión de calidad. El número de filamentos aumenta el costo de hilado, el rizado aumenta el costo de texturizado y el teñido en solución elimina todo un paso de procesamiento húmedo.

Lo que las órdenes de compra de hilo para mantas suelen omitir

La mayoría de las disputas sobre la calidad de las mantas se remontan a parámetros que nunca se anotaron y no a hilos defectuosos. Habitualmente se especifican la densidad lineal y el color; La captación de aceite, el entrelazado, la contracción y la tolerancia de lote generalmente no lo son.

Generalmente en el pedido
  • Denier total, por ejemplo 300D
  • Recuento de filamentos, por ejemplo 576F
  • Referencia de color o número de tono
  • Peso del paquete y forma de enrollado.
Generalmente falta
  • Repunte del petróleo, normalmente entre 0,8 y 1,5 por ciento
  • Nivel de entrelazado en nodos por metro.
  • Límite de contracción del agua en ebullición
  • Tolerancia de color de lote a lote

La recuperación del petróleo es el ejemplo más claro de que falta un número. El hilo entregado con un acabado del 0,4 por ciento queda apretado y genera estática en una tejedora de alta velocidad, mientras que el hilo con un 2,0 por ciento se siente grasoso y puede manchar las mantas pálidas. Una banda escrita del 0,8 al 1,5 por ciento evita ambos fallos sin coste alguno.

Antes de fijar números con un nuevo proveedor, confirme cómo se hila, texturiza y termofija el hilo. Zhejiang Hengyuan Chemical Fiber Group Co., Ltd. establece su fabricación estructura y su centro de investigación y desarrollo en el mismo sitio, que es donde normalmente se controlan los parámetros de texturizado y termofijado.

Riesgo

Una especificación de hilo de manta sólo es aplicable cuando se nombra el método de prueba. La tenacidad no significa nada sin ISO 2062 o ASTM D2256, y la contracción no significa nada sin una temperatura y un tiempo de permanencia establecidos.

Respuestas directas sobre las especificaciones del hilo para mantas

¿Qué denier por filamento hace que una manta se sienta más suave?

Entre 0,5 y 1,0 dpf. Por debajo de 0,9 dpf, el filamento califica como microfibra según la definición CIRFS, y la tenacidad debe permanecer en 3,5 cN/dtex o más para mantener la formación de bolitas en ASTM D4970 grado 4.

¿Un mayor número de filamentos siempre produce una mejor manta?

No. Por encima de aproximadamente 576 filamentos a 300 deniers, las ganancias en suavidad se aplanan mientras que el costo de hilado, la sensibilidad a la tensión y el riesgo de formación de bolitas siguen aumentando. El límite práctico para la mayoría de los programas generales es de 0,5 dpf.

¿Cómo puede un comprador verificar la especificación de un hilo de manta antes de la producción a granel?

Pruebe tres lotes de producción según ISO 2060, ISO 2062 y ASTM D4031, luego teja una manta de muestra de 1 kilogramo y lávela cinco veces a 40 grados Celsius. Una pérdida de altura del pelo superior al 5 por ciento suele indicar un problema de contracción o rizado.

¿Puede el hilo de una manta de poliéster ser suave y duradero al mismo tiempo?

Sí, dentro de una ventana definida: 1,0 a 1,5 dpf, tenacidad de 3,8 cN/dtex o superior, contracción del rizado de 3 a 5 por ciento y contracción en agua hirviendo inferior al 2 por ciento.

Los datos de prueba superan la sensación de la mano de muestra. Tres lotes de números verificados predicen el rendimiento general de manera mucho más confiable que una muestra suave que se pasa por una sala de reuniones.
La especificación de un hilo de manta es una cadena, no una lista. La arquitectura del filamento determina la mano, el rizado determina la cubierta, la contracción determina la altura del pelo después del lavado y la ruta del color determina cuánto tiempo sobrevive la sombra. Decide primero la manta terminada y cada número encaja detrás de ella.